вторник, 16 июня 2009 г.

17 июня. День третий. Трудностями растём!

Дорогие друзья! Предлагаю вам здесь написать, какие успехи и неудачи возникают у вас на пути освоения нового курса.
  1. Вики-статья, что это такое и как её можно использовать?
  2. Как создание работы от имени учащегося помогает яснее понять свои ожидания от проекта и улучшить учебные мероприятия?
  3. Оценивание - довольно сложный момент. Что оно даёт? Каково Ваше мнение на этот счёт?
  4. Метод проектов. Достоинства? Недостатки?

7 комментариев:

  1. 1. Вики-статья - своеобразный отчет о проделанной работе, исследовании, оставленный на просторах интернет. Это способ приобщиться к тому, как научно излагать свои знаия, возможность систематизации тех же знаний, ответстеность, т.к.твою статью читают разные люди, а не только твои одноклассники и одногруппники.
    2. Это помогает уже в который раз уяснить, что же такое исследолвательская деятельность, и как она эдорово помоггает твоим мозгам развиваться!
    3. Оценивание - важно! Оно помогает уличшить свою работу, помогает стремлению тянуться к лучшему, при здоровом честолюбии.
    4.Надо подумать! Недостатки - наша преподавательская инертность? Необходимость тратить много времени на подготовку?

    ОтветитьУдалить
  2. Да. Согласна. Трудностями растём. Итак:
    1)Вики-статья -это лучший способ избавиться от эгоизма (её ведь и исправить могут!!!), и сформировать или развить чувство ответственности (её ведь ВСЕ читать будут!!)
    2) Сегодня ещё больше понимаю, что создание чего-либо от имени учащегося, это наилучший способ увидеть свои ошибки. Погрузилась в тот возраст, и поняла, чего сама-то хочу.
    3) Вот с оцениванием я до конца не разобралась. Понимаю, штука важная, но пока для меня, непрактикующего учителя, сложная.
    4) Достоинств много, так много видных учёных его рекомендуют, а вот недостатки - наверное, слишкои\м много требует подготовки и сознательности самого учителя.

    ОтветитьУдалить
  3. В связи с тем, что супер-мозг съел все мои комментарии, пишу кратко:
    1. интересный способ представить свою деятельность всеобщему обозрению.
    2. Представляешь себя учащимся этого возраста и ставишь перед учениками достижимые цели.
    3. Оценивание- сложно, но нужно!
    4. Требуется дальнейшее изучение данного вопроса.

    ОтветитьУдалить
  4. 1. Обобщение проделанной работы.
    2. Просто надо посмотреть глазами ребенка,представить чтоему может быть интересно.
    3. Оценивание должно стимулировать творческий процесс познания.
    4. Учиться работать в коллективе, разделять обязанности, видеть результат.

    ОтветитьУдалить
  5. 1. Культура написания статьи практически отсутствует в современном образовательном пространстве. Использование Вики позволяет научить студента не только основым написания статей, ответственности за её написание, стремление не создавать статьи для "избраннх" а публиковать для широкой публики, а так же критически и коструктивно подходить к её анализу.
    2. В ходе написания статьи ясно представляешь те возможные трудности которые могут возникнуть у студента. В режиме реального времени получить отзывы и скорректировать свою работу.
    3. Процесс оценивания это камень преткновения педагогики. Вики - позволяет получать множественную оценку в сочетании объективных и субъективных оцениваний читателей статьи или проекта.
    4. К достоинству метода можно отнести его конкретность и практикоориентированность. Недостатки метода проектов возникают только в условиях его неправильного использования!!!
    Щербаков Денис

    ОтветитьУдалить
  6. 1. эта очнь удобная форма представления своих достиженй, исследовний и работы, да еще тому же такому большому гругу людей.
    2. это замечательная возможность встать на место учащаегося, и уже на деле осознать все рудности и возможности учащегося.
    3. безусловно оценивание это один из важнейших состовляющих в процссе обученя, оно способствует не только кульурному росту, воспитанию правельной самокретичности и т.д.
    4. достоинсвом на мой взгляд это прежде всего комплексность и системность, позволяет развитию творческих способностей. а вотк недостатка я бы отнесла большую подготовку и минимальное участие педагога.

    ОтветитьУдалить
  7. 1. Согласна с Алиной, это интересно представить для всеобщего обозрения, но еще интереснее получить отклики на статью.
    2. Поставив себя на место учащегося лучше понимаешь, что и как нужно сделать, чтобы это было и интересно, и познавательно.
    3. Оценивание- это сложно всегда! Сколько людей- столько и мнений, но это крайне необходимо, оценивание должно двигать нас вперед.
    4. Метод проектов.... Хороший вопрос. Очень интересно, очень затратно по времени. Думаю, что ОЧЕНЬ трудно в первый раз работать с проектом, должно быть сложно и во второй, а дальше...дальше будет легче!

    ОтветитьУдалить